Главная страницаО компанииСертификацияНормированиеПроектированиеОбучениеЭкоаудитКонсалтингКонтакты
Организация санитарно-защитной зоны предприятия (СЗЗ)

ООО "МИБИТ" занимается разработкой проекта "СЗЗ"

Необходимость создания санитарно-защитных зон предприятий определена ст.52 федерального закона «Об охране окружающей среды».

 Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» санитарно-защитная зона определена как территория, отделяющая территорию промышленной площадки от жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта с обязательным обозначением границ специальными информационными знаками.

 

Ширина санитарно-защитной зоны (СЗЗ) устанавливается с учетом санитарной классификации, результатов расчетов ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и уровней физических воздействий, а для действующих предприятий и натурных исследований.

 

Территория санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предназначена для:
  • обеспечения снижения уровня воздействия до требуемых гигиенических нормативов по всем факторам воздействия за ее пределами;

  • создания санитарно-защитного барьера между территорией предприятия (группы предприятий) и территорией жилой застройки;

  • организации дополнительных озелененных площадей, обеспечивающих экранирование, ассимиляцию и фильтрацию загрязнителей атмосферного воздуха и повышение комфортности микроклимата.

Для действующих предприятий проект организации санитарно-защитной зоны является обязательным документом.

 Для объектов, не включенных в санитарную классификацию, с новыми, недостаточно изученными технологиями, с наличием в выбросах в атмосферу химических и биологических веществ первого и второго класса опасности, ширина санитарно-защитной зоны (проект СЗЗ) устанавливается в каждом конкретном случае решением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.
 
 

  © ООО «МИБИТ» - Международный институт бизнеса и инновационных технологий, 2006-2017. Все права зарегистрированы.

Телефон для связи: +7(495)542-75-38.

E-mail - info@mibit.ru

Рейтинг@Mail.ru

 

Goon Каталог сайтов